Полезные команды vim редактора

При работе на сервере Linux через SSH, если вы не хотите терять время при редактировании или чтении файлов, вам следует знать хотя бы основные команды работы с файлом в редакторе на память. Учим только полезные и наиболее часто используемые команды VIM редактора.



Очень пригодится знать английский язык, потому что все команды базируются на этом языке. И конечно помните, что все команды работают, когда у вас включена латинская раскладка клавиатуры. Если у вас будет включена русская клавиатура, то система просто никак не будет реагировать на все ваши команды.

Команда vi в консоли открывает файл в текстовом редакторе VIM. Если файл не существует, то откроется чистый лист редактора.

[root@name-of-your-server ~]# vi newfile.conf

Передвижение по содержимому файла:

Заметьте, что если у вас на компьютере увеличенная клавиатура с NumLock, то есть присутствуют дополнительные клавиши цифр, то находящиеся там дублирующие клавиши PageUp, PageDown, Home, End и стрелки обычно использовать в качестве команд нельзя.

Поиск в файле:

Поиск регистрозависим, то есть если в открытом файле искомая фраза будет написана БОЛЬШИМИ буквами, то и искать нужно БОЛЬШИМИ.

Редактирование файла:

Не забывайте выходить из режима редактирования прежде чем начнете применять какие-либо команды. Прежде, чем приступить к редактированию файла (особенно большого) лучше сначала найдите нужную для редактирования вам строку и переместите туда свой курсор, это сэкономит вам время. В режиме редактирования передвигаться по тексту можно только с использованием стрелок.

Команды выхода из файла:

Конечно есть ещё куча других команд, но не стоит засорять свою голову лишней информацией её и так с каждым днем становится все больше и больше.



HiTechBlog.net 2013-2024