Настройка сервера Linux с операционной системой Centos

Полезные команды vim редактора

При работе на сервере Linux через SSH, если вы не хотите терять время при редактировании или чтении файлов, вам следует знать хотя бы основные команды работы с файлом в редакторе на память. Учим только полезные и наиболее часто используемые команды VIM редактора.

Права доступа 664 вместо 644

Иногда для нового пользователя на сервере Linux при копировании все файлы сохраняются с разрешением 664 вместо 644. В чем собственно неприятность, в том что вместо прав доступа разрешающих изменять файл только владельцу файла, то есть вам, вместо этого файл разрешается изменять всем пользователям входящих в одну группу с владельцем. Практическое решение проблемы на сервере Centos.
Изменяем права 664 на 644 через umask

Защищаемся по SSH

Прежде чем разворачивать на сервере буйную деятельность обезопасим себя от взлома. Всякие создание и размещение сайтов, баз данных все это подождет. Первым делом после входа на новый сервер защищаем его больное место: порт SSH, который изначально открыт на всех серверах Linux и является одной из главных целей серверовзломщиков, потому что они знают кто владеет SSH тот владеет миром.

Подключаемся к серверу Linux без графики

Уверен, что большинство в качестве домашнего компьютера используют операционную систему Windows, однако наверняка слышали, что на серверах чаще используют Linux. Это и дешевле, в отличие от конкурента Unix подобные системы в большинстве своем бесплатны и безопаснее, чем вирусокишащий Windows. На только что установленной серверной версии Linux нет графики, делаем первые шаги в этот темный мир консоли.Консоль Putty

HiTechBlog.net 2013-2024